Хариус

Хариус – самая популярная, и часто вылавливаемая рыба в этих местах иркутскими рыболовами, рыбы и еды для нее,  просто в изобилии.


В Ангаре хариус нерестится в два приема. Сначала отыгрывается мелкий хариус. Для нереста он обычно в начале мая идет в маленькие речки, почему и известен у местных рыбаков под названием “речечного”. Ход его в речки продолжается недели две. Этот хариус не достигает длины более 35 сантиметров; по расцветке — белый.

Месяца через полтора, в июне, после “речечного” начинает играть так называемый бороздовой хариус, иначе “морсовик”. Этот хариус отыгрывается в самой реке, выходя для этого из глубин на мели и быстрые перекаты. Мечет икру он на зорях, однако, на ночь вновь уходит в глубины. Нерест его продолжается около двух недель. В некоторые годы выхода “морсовика” не наблюдается.


“Морсовик” — крупный хариус. Нередко он достигает одного килограмма весом, а иногда и двух килограммов. Цвет его — у самца темный, у самки темнобронзовый с яркими, необыкновенно красивыми, фиолетовыми пятнами на спинном плавнике. Во время нереста особенно буйны самцы, на удочке они сильно бьются, нередко выскакивают из воды до четверти метра. Клев его хорош и верен. Вытащенный из воды “морсовик” в продолжении двух-трех часов меняет окраску: сначала бледнеет, теряя почти все тона и даже черные крапинки на боках; затем принимает зеленый, малахитовый оттенок с яркими красновато-бронзовыми пятнами на боках; потом вновь приобретает первоначальную окраску. Питающийся преимущественно насекомыми, хариус несомненно хищник, так как известны случаи, когда он брал на живца и даже на металлическую рыбку — “девон”. Характерно, что в низовьях Ангары, даже у Иркутска, хариус мельче, чем у Байкала. Рыба эта оседлая, она не скатывается вниз после нереста, и добыча ее возможна круглый год, особенно в незамерзающих плесах у Байкала. У хариуса наблюдается выход на мель и игра не только в июне, но и во второй половине декабря; хариус этот икряный и называется он “Никольский морсовик”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий